$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине создали комитет по проведению "Евровидения 2023"

В Украине создали комитет по проведению "Евровидения 2023" Благодаря победе Kalush Orchestra на "Евровидении 2022" следующий конкурс должен пройти в Украине
Фото: ЕРА
Кабинет Министров Украины 10 июня создал организационный комитет по подготовке и проведению в Украине международного песенного конкурса "Евровидение 2023". Об этом в своем Telegram-канале сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Правительство также утвердило состав оргкомитета. Пока что имена участников не называются. 

Контекст

Победителем конкурса "Евровидения 2022", который проходил в Турине (Италия), стала украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania. По оценкам профессионального жюри украинцы заняли четвертое место и вышли на первое благодаря оценкам телезрителей, суммарно набрав 631 балл. Таким образом, "Евровидение 2023" должно пройти в Украине.

Министр культуры и информполитики Украины Александр Ткаченко 3 июня заявил, что не сомневается, что "Евровидение 2023" пройдет в Украине"У нас нет сомнений, что оно должно проходить в Украине. Единственное, что никто еще не проводил "Евровидение" во время войны… Мы сейчас ищем совместно с коллегами ответы на важнейшие условия, которые выдвигает Европейский вещательный союз, но думаю, что в диалоге нам придется объяснить, что некоторые условия должны быть изменены", – сказал он.