$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский: Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей "Евровидения" принимал украинский Мариуполь

Зеленский: Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей "Евровидения" принимал украинский Мариуполь Зеленский: Уверен, не за горами наш победный аккорд в битве с врагом
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинскую группу Kalush Orchestra с победой на международном песенном конкурсе "Евровидение 2022", финал которого прошел 14 мая в Турине (Италия).

"Наше мужество поражает мир, наша музыка покоряет Европу! В следующем году Украина будет принимать "Евровидение"! Третий раз в своей истории. И верю: не в последний раз. Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей "Евровидения" принимал украинский Мариуполь. Свободный, мирный, отстроенный! Благодарю за победу Kalush Orchestra и всех, кто отдал за нас свои голоса! Уверен, не за горами наш победный аккорд в битве с врагом", – написал президент на своей странице в Facebook.

Контекст

Kalush Orchestra с песней Stefania победила в "Евровидении 2022", набрав 631 балл. 

После выступления солист группы Олег Псюк призвал спасти защитников Мариуполя Донецкой области, которые находятся на территории завода "Азовсталь". После выступления украинской группы в Google резко выросло число поисковых запросов пользователей по слову Azovstal.

Европейский вещательный союз считает, что призывы Kalush Orchestra и других участников конкурса "Евровидения 2022" поддержать Украину носят гуманитарный характер, поэтому дисквалификация Украине не грозит.