$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украину не дисквалифицируют за призыв помочь защитникам Мариуполя со сцены – организаторы "Евровидения"

Украину не дисквалифицируют за призыв помочь защитникам Мариуполя со сцены – организаторы "Евровидения" В Европейском вещательном союзе считают, что Kalush Orchestra не нарушила правила конкурса
Фото: EPA
Европейский вещательный союз считает, что обращение Kalush Orchestra и других участников конкурса "Евровидение 2022" поддержать Украину носят гуманитарный характер.

Об этом организатор конкурса сказал немецкому агентству dpa (новость в закрытой ленте), сообщает "Німецька хвиля"

Политические высказывания на "Евровидении" запрещены правилами конкурса. 

Но в Европейском вещательном союзе пояснили, что "понимают глубокие чувства в связи с ситуацией вокруг Украины в данный момент и считают, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер".

Контекст

Солист украинской группы Kalush Orchestra Олег Псюк после окончания своего выступления в прямом эфире призвал поддержать Украину. "Помогите Украине, Мариуполю! Помогите "Азовстали!" – выкрикнул он на сцене конкурса на английском языке.

Участница исландской группы Systur также призвала: "Мир Украине!" Кроме того, одна из участниц дуэта Systur вышла на сцену с изображением украинского флага на руке, а во время оглашения результатов делегация Исландии развернула украинский флаг. 

Представитель Германии, певец Малик Харрис вышел на сцену с гитарой, на которой была надпись Peace на желто-голубом фоне.