$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зибров: За песню "Білий цвіт на калині" говорю Гавришу: "Что я тебе должен?" – "Бутылочку водочки и "Аленку", шоколадочку, – на закусочку" G

Зибров: За песню "Білий цвіт на калині" говорю Гавришу: "Что я тебе должен?" – "Бутылочку водочки и "Аленку", шоколадочку, – на закусочку" Зибров рассказал, как расплатился с автором одной из песен, которые принесли ему известность
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский певец Павел Зибров признался, что музыку к песне "Білий цвіт на калині", ставшей одним из первых хитов молодого артиста, он "купил" за водку и шоколадку. Об этом Зибров рассказал в интервью украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

"Первая ваша популярность, я помню, – "Білий цвіт на калині, як фата на дівчині". Как эта песня у вас появилась?" – спросил Гордон.

Певец рассказал, что в то время был очень популярен композитор Остап Гавриш.

"Он из Прикарпатья. Я как раз был на гастролях и к нему заехал в гости. Я его запомнил на всю жизнь именно таким. У него сигарета не выходила изо рта. У него обязательно была какая-нибудь наливка. Он жил в деревне. Эту наливку он так пил... Сигарета, наливочка. И показывал мне произведения", – говорит Зибров.

По воспоминаниям певца, на инструменте Гавриша "половина клавиш не работала".

"У него пианино старинное: ему лет 200–300. Кайзеры, наверное, еще на них играли: с вензелями такими... Но там бычки тушили, падало что-то такое, половина нот не... Молоточки разбиты. Как он на нем играл, я не знаю. Только Гавриш мог играть. И тут "Білий цвіт на калині" играет – и я так: "Хочу..." – "Что, нравится?" – "Да". – "Бери". – "Ой, сейчас, кассету..." Кассетник... Он ее записал. "Что я тебе должен?" Ну, сейчас $5 тыс. хорошая песня, 10 – в Москве, за $20–30 тыс. продают под ключ. А он наиграл – и говорит: "Ну вот генделык еще пока открыт. Остается 10 минут. Бегом в генделык. Бутылочку водочки и "Аленку", шоколадочку, – на закусочку". Да. Все. Тогда продавалось и покупалось все", – поделился певец.

Он вспоминает, что благодаря этому шлягеру почувствовал себя звездой.

"Через неделю я ее сделал. Винницкое, житомирское, черновицкое радио все это переписывает. И я чувствую, что я звезда. И не то, что звезда, – я звезда. Вот я почувствовал себя звездой. Хотя перед этим, я хочу сказать, песня, где я почувствовал, что у меня бешеная популярность, – это "Душі криниця". Такая песня, которую написал Демиденко Андрей, и эта песня тоже ко мне как-то так попала случайно", – рассказал Зибров.

Он добавил, что "Білий цвіт на калині" – "это такой темповой шлягер", и рассказал историю курьеза с измененным текстом песни – "білий цвіт на калині, як Зібров на дівчині..."

"Это Михал Михалыч Поплавский: мой большой друг, кормчий. Михал Михалыч Поплавский ретропрограмму снимал, сидел в первом ряду и рассказывал, как нужно петь. Он рассказывает Пономареву Саше, как надо петь, Могилевской Наташе, Паше Зиброву... Сидит в ретропрограмме, где песням по 20–30 лет, и говорит: "Вот песня "Білий цвіт на калині", Паша, "як Зібров на дівчині". Я так – дурка, дурка – и так во втором куплете спел "як Зібров на дівчині" невольно. Потому что он сидит в первом ряду и вот так делает. Ты понимаешь?" – говорит певец.

Аудитория, рассказал он, со смехом восприняла импровизацию.

"Все ржут. Я поржал. Затем вырезали. Один, видимо, Зибров звучал полтора куплета, потому что дальше у меня припев не получился – и его обрезали просто. Ну нельзя же такое показывать. Так что я вспоминаю с теплотой Михал Миха [лыча Поплавского]…" – заключил Зибров.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Зибров родился в 1957 году в селе Червоное Винницкой области. Окончил оркестровый, а затем вокальный факультет Киевской консерватории имени П. И. Чайковского. Был солистом Государственного эстрадно-симфонического оркестра Украины. С 1994 года –  директор и художественный руководитель собственного Театра песни. Преподает вокал в Национальном университете культуры и искусств.

Зибров – народный артист Украины.