$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: Россия организовала проникновение террористов в Украину

МИД: Россия организовала проникновение террористов в Украину По данным МИД, в Украину въехали семь автомобилей с вооруженными террористами
Фото: zn.ua
Первоочередная цель Российской федерации – срыв президентских выборов, которые должны пройти 25 мая, считают в Министерстве иностранных дел Украины.

Украинскую границу в районе пункта пропуска "Дубровка" (Донецкая область) со стороны России пересекли пять грузовиков и два легковых автомобиля с вооруженными людьми.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Инцидент произошел около 4.00 в субботу, 24 мая.

"Есть все основания утверждать, что, как и предыдущие нарушения границы со стороны России, эта провокация происходила при непосредственном содействии и попустительстве российских пограничников", – заявили в МИД.

По мнению внешнеполитического ведомства, Кремль продолжает "целенаправленно воплощать в жизнь сценарий дальнейшей дестабилизации ситуации в нашем государстве".

"Несмотря на неоднократные требования Украины к российской стороне прекратить провокации на границе, а также лицемерные заявления руководителей России о якобы их непричастности к поддержке террористических группировок в восточных областях Украины, на практике Кремль продолжает целенаправленно воплощать в жизнь сценарий дальнейшей дестабилизации ситуации в нашем государстве. Его первоочередная задача – срыв президентских выборов в Украине 25 мая путем запугивания, захвата заложников, убийств местного населения, блокирования нормальной работы избирательных комиссий", – говорится в заявлении.

Сделает ли Майдан эти выборы честнее?

Также в министерстве подчеркнули, что "организованное российскими властями проникновение на территорию Украины вооруженных террористических формирований является ничем иным как очередным актом агрессии против нашего государства".

"Обращаемся ко всему международному сообществу с призывом безотлагательно принять все возможные меры для того, чтобы остановить агрессора, не дать ему разрушить процесс демократического волеизъявления Украинского народа", – заявили в МИД.

23 мая грузовики с вооруженными людьми пытались проникнуть на территорию Луганской области, но были остановлены пограничниками.