$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Для Полтавского областного онкодиспансера купили линейный ускоритель, который воздействует непосредственно на опухоли

Для Полтавского областного онкодиспансера купили линейный ускоритель, который воздействует непосредственно на опухоли Для жителей региона лечение при помощи нового ускорителя будет бесплатным
Фото: adm-pl.gov.ua
В Полтавской области планируют в 2022 году запустить новое оборудование для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, регион приобрел линейный ускоритель Halcyon от американской компании Varian. Об этом врио главы Полтавской облгосадминистрации Дмитрий Лунин сообщил 11 января в своем Telegram-канале.

"В кооперации центральных и региональных властей Полтавская область приобрела первый линейный ускоритель. В этом году аппарат планируется запустить в областном онкодиспансере. Лечение рака станет максимально эффективным и комфортным для пациента. Применять ускоритель можно абсолютно при всех видах онкозаболеваний: головного мозга, легких или кишечника. Такая аппаратура не введена в эксплуатацию ни в одном соседнем городе!" – написал глава области.

Информагентство Status Quo отметило со ссылкой на слова Лунина, что перед установкой ускорителя проведут ремонт в диспансере.

"Старые лучевые аппараты советских времен вывезем и утилизируем. После этого в помещении будет продолжаться ремонт, а затем установим линейный ускоритель, – рассказал председатель ОГА. – Линейный ускоритель – это максимально эффективное лечение рака для пациента, ведь облучение детально воспроизводит форму опухоли, а не "бьет" сразу по всему организму".

Главный врач Полтавского областного клинического онкологического диспансера Орест Вовк сообщил, что Halcyon дает врачам возможность получить детализированные объемные изображения раковой опухоли и адаптировать дозу облучения.

"Линейный ускоритель безопасно доставляет высокие дозы радиации непосредственно в опухоль, что позволяет уменьшить количество необходимых сеансов. Лечение комфортно для пациентов: ускоритель работает бесшумно, у него открытая конструкция, которая не вызывает тревожности даже у пациентов с клаустрофобией. С помощью видеокамер и микрофонов можно следить за состоянием пациента и общаться с ним", – отметил главврач.

Status Quo сообщило, что оборудование купили за средства государственного (20 млн грн) и областного (39,5 млн грн) бюджетов.

Лунин подчеркнул, что для жителей региона лечение будет бесплатным.

Также для диспансера приобрели жидкостный цитологический анализатор для проведения скрининга ранних форм рака шейки матки, в пресс-службе отметили, что этот метод признан в большинстве стран мира как "золотой стандарт" профилактики заболевания.