$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комаровский: Люди продолжают умирать от кори – два – три человека в неделю! А мы с вами обсуждаем, надо вакцинировать или нет. Это позорище! G

Комаровский: Люди продолжают умирать от кори – два – три человека в неделю! А мы с вами обсуждаем, надо вакцинировать или нет. Это позорище! Комаровский: Обсуждение темы вакцинации лежит за пределами мирового интеллекта
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Обсуждать тему вакцинации – все равно что спорить о том, пристегиваться ли ремнями безопасности в автомобиле, заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону врач-педиатр Евгений Комаровский.

В Украине два – три человека в неделю умирают от кори, заявил в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" врач-педиатр Евгений Комаровский.

"Прививать детей нужно. Наша задача – родителей, государства – обеспечить детей качественными вакцинами, контролировать состояние здоровья, обучить родителей адекватным действиям до и после вакцинации, все! Обсуждение темы вакцинации лежит за пределами мирового интеллекта. Давным-давно известно, что это надо делать, другой вопрос в том, что опошлить можно все что угодно", – сказал Комаровский.

По его словам, "беда ведь в том, что каждый день в стране корью заболевают десятки детей и взрослых, люди продолжают умирать – два – три человека в неделю иногда, в ХХІ веке!"

"А мы с вами обсуждаем, надо вакцинировать или нет. Это позорище! Что действительно надо обсуждать: а где мы взяли вакцину, какая она, где хранится, а что произойдет с нею, если отключат свет... Но обсуждать саму тему – все равно что спорить о том, пристегиваться ремнями безопасности в машине или нет. Да, пристегиваться!" – добавил педиатр.

Комаровский – Гордону: Вы знаете всех олигархов Украины. Принесите от них заявление на мое имя, что они молча будут делать то, что скажу, и тогда я пойду в президенты. Читайте полный текст интервью

По данным Министерства здравоохранения Украины на 5 августа, с начала 2018 года корью в Украине заболело 28 185 человек – 11 347 взрослых и 16 748 детей. От осложнений после болезни умерло 13 человек: девять детей и четверо взрослых.

В апреле исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заверяла, что во всех регионах Украины достаточно вакцин от кори.

10 июля в Украине стартовала бесплатная вакцинация от кори для взрослых из группы риска.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.

Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются. Единственным способом профилактики кори является вакцинация.