$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинские врачи провели девятимесячному ребенку операцию по трансплантации, которая длилась почти сутки – Минздрав

Украинские врачи провели девятимесячному ребенку операцию по трансплантации, которая длилась почти сутки – Минздрав Родителям ребенка советовали обратиться в зарубежные клиники, отмечают в Минздраве
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В киевской детской больнице "Охматдет" девятимесячному ребенку из Тернополя провели уникальную операцию: пересадку печени с одновременной коррекцией порока сердца. Об этом Министерство здравоохранения Украины проинформировало 5 января в Facebook.

Медики объяснили, что у Тани, которая родилась в феврале 2023 года, еще в утробе матери диагностировали врожденный порок сердца, а после рождения обнаружили еще и заболевание, что вызывает печеночную недостаточность. Родителям больного ребенка советовали, в частности, обратиться в зарубежную клинику, но "в трехмесячном возрасте она попала в столичный "Охматдет", врачи которого дали долгожданную надежду".

"В девять месяцев Таня имела нарушения развития, угрожающие жизни. Каждое из них можно было корректировать в разное время и разными способами, а одновременное хирургическое вмешательство было рисковым. Однако без операции девочка не имела шансов на жизнь. Специалисты организовали консилиум и просчитали все возможные варианты оперативного вмешательства: оценили риски и решили совместить две операции так, чтобы не навредить маленькой пациентке. Операция – уникальная: с одновременной коррекцией порока сердца и трансплантацией печени от донора – мамы", – говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что такой вариант трансплантации в Украине выполняли впервые, операция длилась 23 часа.

"За жизнь маленькой Тани боролись невероятные команды специалистов: медики из Центра детской кардиологии и кардиохирургии, специалист из Национального института рака, хирурги-трансплантологи, анестезиологи-реаниматологи, трансфузиологи, диагносты, лабораторная служба, медсестры и другие специалисты "Охматдета". А жизнедеятельность ребенка до операции поддерживали в отделении интенсивной и эфферентной терапии острых интоксикаций", – отметили в министерстве.

По данным Минздрава, после операции "девочка чувствует себя гораздо лучше, постоянно улыбается и уже готовится к возвращению домой".

Контекст

В Украине с 2019 года действует закон, разрешающий трансплантацию органов. В нем говорится, что каждый совершеннолетний гражданин Украины может согласиться на посмертное донорство. Информация об этом может быть занесена в паспорт или удостоверение водителя, также сведения о согласии на посмертное донорство обязательно будут занесены в Единую государственную информационную систему трансплантации. Эта система заработала 1 января 2021 года.

В "Охматдете" не в первый раз проводят операции по трансплантации органов. В июле 2023 года в детской больнице проводили пересадку органов умершего четырехлетнего мальчика: 12-летний ребенок получил обе почки, а 15-летний – печень.

2 января 2024 года Минздрав сообщал, что в рамках пилотного проекта по трансплантации органов в 2023 году было проведено 585 таких операций.

В министерстве отметили, что операции по трансплантации ожидают 2914 пациентов.