$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко предложил отменить решение Киевсовета о выделении земельного участка на Осокорках застройщику

Кличко предложил отменить решение Киевсовета о выделении земельного участка на Осокорках застройщику Кличко зарегистрировал проект решения о расторжении договора аренды земельного участка на Осокорках
Фото: kievcity.gov.ua
Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что земельный участок на Осокорках, из-за которого возник конфликт местных жителей с застройщиком, получит статус сквера.

Мэр Киева Виталий Кличко во время заседания Киевсовета заявил, что бизнес должен учитывать интересы общества и вести диалог с людьми, а не возводить заборы, как в случае с Осокорками, передает официальный сайт КГГА.

"Конфликтные строительства – это головная боль, доставшаяся нам в наследство. Мы сейчас решаем проблемы, которые были заложены несколько лет назад. Но нужно решать, и мы будем это делать. Я зарегистрировал и сегодня вношу проект решения о расторжении договора аренды и отмене решения Киевсовета об отводе земельного участка на Осокорках. И этому участку должен быть предоставлен статус сквера. "Зеленстрой" получил задание привести территорию в порядок, озеленить и высадить деревья", – отметил Кличко.

Он также добавил, что застройщик планирует судиться с местными жителями и столичными властями.

"Юридическую помощь жителям мы обеспечим. Подчеркну, не тем, кто бесчинствовал и бил людей. А инвесторам мы как раз помогаем – прозрачно выдавая все документы, создавая конкурентную среду и учитывая при этом интересы общества!" – заявил мэр.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

Ранее сессию Киевсовета прервали из-за скандала в кулуарах, который устроили возмущенные застройкой возле метро "Осокорки" киевляне. После возобновления сессии мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в столице с 2000 года скопилось множество проблем с выделением земли. Кличко также обратился к депутату фракции УДАР в Киевсовете Сергею Котвицкому, чтобы тот сложил мандат депутата.

Депутат Киевсовета, журналист Дмитрий Гордон заявил, что в строительных скандалах зачастую замешаны рэкетиры из числа депутатов Киевсовета и ВР, которые требуют денег с застройщиков.

Во вторник, 19 мая, на месте строительства ТРЦ возле станции метро "Осокорки" "агрессивно настроенные молодые люди поломали забор, бросали камни, петарды, фейерверки. Между ними и охранниками стройплощадки начались столкновения, которые продолжались до поздней ночи. Кроме того, несколько часов было перекрыто движение транспорта по проспекту Бажана.

По данным милиции, в результате конфликта в Дарницкое районное управление милиции поступило 13 сообщений о травмировании граждан, также телесные повреждения различной степени тяжести получили 15 правоохранителей.

Материалы по теме