$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Аккордбанк" опроверг информацию, что он безосновательно блокирует деньги "Киевметротехнологии" G

"Аккордбанк" опроверг информацию, что он безосновательно блокирует деньги "Киевметротехнологии" В "Аккордбанке" заявили, что ценят свою репутацию надежного финансового учреждения
Фото: Акордбанк Львiв Відділення 10 / Facebook

Опубликованная рядом украинских СМИ информация о том, что "Аккордбанк" безосновательно блокирует средства юридического лица "Киевметротехнологии", не соответствует действительности. Об этом изданию "ГОРДОН" заявили в пресс-службе "Аккордбанка".

В банке отметили, что соблюдают требования действующего законодательства Украины и принимают все меры для предотвращения его участия или использования в незаконных операциях.

"Банк приостанавливает расходные операции по счетам клиентов исключительно в пределах и порядке, определенном действующим законодательством Украины, в частности, в случае наложения ареста или в других случаях, предусмотренных договором, законами Украины "О банках и банковской деятельности" и "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", – говорится в сообщении.

Как подчеркнули в "Аккордбанке", банк ценит свою репутацию надежного финансового учреждения, поэтому в отношениях с клиентами его "толерантность к незаконным операциям будет нулевой".

В пресс-службе также добавили, что после публикации недостоверной информации в СМИ подали заявление в правоохранительные органы.

Контекст

29 апреля агентство ASPI news сообщило, что сотрудники "Киевметростроя" собираются пикетировать офис "Аккордбанка" в Киеве из-за блокирования денег для строительства метро на Виноградарь.

Предыдущий пикет сотрудники АО "Киевметрострой" провели 15 апреля под "Укргазбанком", и после этого юристы финансового учреждения согласились на переговоры с коллективом, который несколько месяцев не получал зарплату. Задолженность накопилась из-за 6 млн грн, заблокированных на счетах банка, несмотря на решение суда, отмечало ASPI news. Сейчас вопрос, по данным журналистов, близок к развязке.

Работы по прокладке метро начались в сентябре 2020 года. Мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что сдача станций "Мостицкая" и "Проспект Правды" запланирована на декабрь 2021 года.