$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Арку дружбы народов в Киеве можно демонтировать, монумент утратил статус памятника истории – Минкульт

Арку дружбы народов в Киеве можно демонтировать, монумент утратил статус памятника истории – Минкульт В Минкульте отметили, что арка относится к символике российской имперской политики и подлежит демонтажу
Фото: depositphotos.com (архив)

Арку свободы украинского народа в Киеве, которая раньше называлась Аркой дружбы народов, можно демонтировать из-за исключения ее из числа памятников истории. Об этом 17 апреля проинформировало Министерство культуры и информационной политики Украины.

"Министерство культуры и информационной политики своим приказом признало не подлежащим внесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины бывший объект культурного наследия – монумент в ознаменование воссоединения Украины с Россией, расположенный в Киеве в Крещатом парке. Этим решением монумент утратил статус памятника истории и может быть демонтирован", – говорится в сообщении.

Приказ был подписан 16 апреля.

В Минкульте подчеркнули, что "арка относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу".

"Несмотря на переименование Киевским городским советом в Арку свободы украинского народа, монумент репрезентует исключительно советские идеологемы и коннотации, следовательно, представляет угрозу национальной безопасности Украины. Это отмечено в профессиональном заключении экспертной комиссии Украинского института национальной памяти", – пояснили в министерстве.

В релизе подчеркивается, что "воплощенный в монументе миф о "воссоединении" двух "братских" народов не соответствует историческим реалиям", а в условиях широкомасштабного вторжения РФ в Украину этот "миф активно используется для обоснования "законности" путинских территориальных претензий".

"Он также является частью информационно-пропагандистской кампании Кремля, чтобы сформировать у украинцев искаженные представления о якобы "исторической безгосударственности" украинского народа как "обломка" "разделенного русского народа", "искусственности" Украины как государства", – считают в Минкульте.

Врио министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев заявил, что "в общественном сознании киевлян монумент отождествляется с советским режимом".

"Не случайно жители столицы называют его "ярмом". Избавляясь от монументального "ярма", мы освобождаемся от остатков советской диктатуры и российского имперского влияния", – сказал он.

В марте экспертная комиссия Украинского института национальной памяти пришла к выводу, что арка, несмотря на переименование и демонтаж части композиции, все равно "представляет угрозу национальной безопасности Украины".

Вывод, согласно которому арку должны убрать, экспертная комиссия Минкульта озвучила в марте. Однако в Киевской городской госадминистрации отметили, что арка является памятником истории местного значения, которые по закону запрещено сносить, изменять или переносить. Кроме того, в КГГА обратили внимание, что переносить арку некуда, поскольку ни музея тоталитаризма, ни музея советской истории пока не существует.

Контекст

Арка находится в Крещатом парке в центре Киева. Ее открыли в 1982 году и посвятили "объединению Украины и России". Открытие состоялось на 60-летие создания СССР. Композиция состоит из трех элементов: арки в виде огромной радуги, бронзовой скульптуры двух рабочих (украинца и россиянина, поднявших ленту с орденом Дружбы народов) и скульптуры из гранита со сценой Переяславской рады.

Еще в 2015 году главный архитектор Киева Сергей Целовальник предлагал демонтировать арку. Решение снести арку в 2016 году поддержал и тогдашний министр культуры Евгений Нищук. Впоследствии Минкульт заявил, что саму арку сносить не планируют, рассматривают только вариант демонтажа скульптурной композиции под ней.

В 2018 году на арке нарисовали трещину в знак солидарности с украинскими политзаключенными, удерживаемыми Россией.

Скульптура рабочих была убрана в апреле 2022 года. Во время демонтажа у россиянина отпала голова.

Скульптуру из гранита, как отмечал мэр Киева Виталий Кличко, решили временно закрыть, поскольку процедура ее демонтажа более сложная.

14 мая 2022 года Киевский городской совет принял решение о переименовании Арки дружбы народов в Арку свободы украинского народа.