В Киеве начали демонтаж скульптуры под Аркой дружбы народов, голова "российского рабочего" отпала. Фото, видео


Днем 26 апреля в Киеве начали демонтаж бронзовой скульптуры двух рабочих под Аркой дружбы народов, сообщил городской голова столицы Виталий Кличко в Facebook.
Он напомнил, что скульптура была установлена в 1982 году "в ознаменование воссоединения Украины с Россией".
"Свое отношение к Украине Россия "ознаменовала" варварским стремлением уничтожить наше государство и мирных украинцев. Восемь метров металла так называемой "дружбы двух народов" демонтируем. И что символично – когда скульптуру пытались поднять краном, отпала голова у российского рабочего", – отметил Кличко.
Демонтаж скульптуры будет завершен к вечеру, ожидает мэр.
"Вторую скульптурную композицию, установленную рядом, закроем отделочными материалами и тоже впоследствии разберем, поскольку там более сложная процедура и это займет больше времени. А до этого ее можно будет использовать как пространство для экспозиций", – добавил Кличко.
Видео работ по демонтажу и, в частности, момент падения головы фигуры, символизирующей российского рабочего, опубликовал паблик "Киев Оперативный".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар