$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Арке дружбы народов в Киеве нарисовали трещину в знак солидарности с политзаключенными украинцами

На Арке дружбы народов в Киеве нарисовали трещину в знак солидарности с политзаключенными украинцами На арке "воссоединения" нарисовали трещину
Фото: Kateryna Butko / Facebook

После прекращения голодовки политзаключенными украинцами Олегом Сенцовым и Владимиром Балухом тема незаконно удерживаемых граждан Украины "исчезла из заголовков мировой прессы и повесток дня встреч на высоком уровне", заявили активисты. 

На Арке дружбы народов в Киеве активисты нарисовали трещину в знак солидарности с украинцами, незаконно удерживаемыми в России и аннексированном Крыму. Об этом в Facebook 24 ноября сообщила правозащитница, координатор "Медійної ініціативи за права людини" Мария Томак.

К заявлению присоединились инициатива "Свободу заложникам Кремля", "Медійна ініціатива за права людини", "Комитет солидарности – группа поддержки крымских заложников", "Прямая линия", "Центр гражданских свобод", "Автомайдан" и представители других общественных организаций.

Томак отметила, что после прекращения голодовки политзаключенными украинцами Олегом Сенцовым и Владимиром Балухом тема незаконно удерживаемых граждан Украины "исчезла из заголовков мировой прессы и повесток дня встреч на высоком уровне". Также, по словам Томак, требование освободить всех украинцев, с которым выступал Сенцов, не выполнено.

"Чтобы о них не забыли, важно прилагать еще больше усилий. Международному сообществу и Украине не должно казаться, будто "теперь все ок"...   Это действие (нанесение рисунка на арку. – "ГОРДОН") – акт солидарности с незаконно преследуемыми гражданами Украины, которых Россия превращает в оружие в своей гибридной войне, солидарности с гражданским населением на захваченных Российской Федерацией территориях, жест-ответ на развязанную и поддерживаемую соседом-империалистом войну на востоке Украины. Цель акции – привлечение внимания к судьбе граждан Украины, заключенных Россией по политическим мотивам, высказывание требования ко всем, от кого это зависит, прилагать как можно больше усилий для освобождения заложников Кремля", – говорится в сообщении.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в оккупированном Крыму по политическим мотивам в заключении находится более 40 украинцев. 6 августа замминистра иностранных дел Украины Андрей Заяц заявлял, что в России по политическим мотивам удерживают 27 граждан Украины.

В июне 2018 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что на Донбассе удерживают 113 украинских заложников. Последний крупный обмен удерживаемыми лицами состоялся в конце 2017 года. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.