$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Белоцерковец о приглашении Кличко на заседание ВСК: Центральная власть впервые за два года сделала вид, что вспомнила о Киеве

Белоцерковец о приглашении Кличко на заседание ВСК: Центральная власть впервые за два года сделала вид, что вспомнила о Киеве Виталий Кличко перечислил проблемы, решение которых зависит от центральной власти
Фото: kyiv.klichko.org

Мэр Киева Виталий Кличко по приглашению народных депутатов посетил заседание недавно созданной временной специальной комиссии ВР по Киеву. Во время выступления Кличко отметил, что столичная община ожидает решения проблем тех критических объектов, которые находятся на балансе государства. Видео выступления мэра выложил в Facebook депутат Киевсовета Дмитрий Белоцерковец.

"Мы говорим о критических объектах, от которых на сегодняшний день зависит жизнедеятельность города. Мост Патона, который находится в критическом состоянии, взяло на себя государство, чтобы его отстроить. На сегодняшний день ничего не происходит. Дарницкий мост, который также находится на балансе государства. Содержание, уборка и доведение до сдачи в эксплуатацию этого моста уже много лет также не проводятся. У нас много вопросов, касающихся культурного наследия. Гостинный двор, который также государство забрало у общины. Это здание рушится, также там есть угроза метрополитену, потому что здание стоит прямо на ветке метро и сверху постоянно капает", – перечислил проблемы Кличко.

Он подчеркнул, что таких проблемных объектов государственной собственности очень много в Киеве.

"Надеемся, что депутаты Верховной Рады будут приобщаться к происходящим в городе Киеве событиям. От города Киева зависит вообще стабильная ситуация по всей стране. И каждый город или городок смотрит на Киев – стабильная ситуация или нет", – подчеркнул Кличко.

Белоцерковец отметил, что проблемами столицы центральные власти заинтересовались впервые за два года.

"Центральная власть впервые за более чем два года войны сделала вид, что вспомнила о Киеве. Пригласили мэра столицы на заседание ВСК. Сделали это чисто для своей картинки, но узнали о себе много нового. Например, пока они давят на киевлян, Гостинный двор и Дом Сикорского – на балансе у центральной власти – стоят заброшенные, хотя община не раз обращалась передать на баланс города объекты. Стоят заброшенные Дарницкий мост и мост Патона, которые территориально в Киеве, а в реальности – на балансе чиновников из центра. Одним словом, неудобно для власти получилось. Но полезно", – заявил депутат.

Контекст

22 февраля Верховная Рада приняла постановление о создании временной специальной комиссии по исследованию эффективности функционирования органов публичной власти города Киева как столицы Украины в период действия правового режима военного положения. Возглавил комиссию народный депутат от "Слуги народа" Виталий Безгин.

Кличко заявил, что комиссию создали, чтобы "и дальше манипулировать и распространять ложную информацию о работе столичных властей".

Материалы по теме