$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Директор киевской школы Романенко: В этом году детей в два раза больше. Много новых семей переехали в Киев из Херсона и Харьковской области G

Директор киевской школы Романенко: В этом году детей в два раза больше. Много новых семей переехали в Киев из Херсона и Харьковской области Романенко: Мы прилагаем больше усилий, чтобы дети могли адаптироваться
Фото из архива Романенко

Украинские школьники испытывают стресс из-за войны. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказала директор киевского учебно-воспитательного центра для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Розумка" Людмила Романенко.

"В прошлом году заполняемость групп была на уровне 30%. В этом году детей в два раза больше. Не могу сказать, что вернулись те семьи, чьи дети у нас раньше обучались. Но есть и те, кто вернулся из-за рубежа. Много новых семей, которые переехали в Киев из Херсона и Харьковской области", – рассказала Романенко.

Она подчеркнула, что в образовательном центре есть укрытия. Школа и детсад прошли проверки и получили разрешения на работу. 

"Во время тревоги ведем всех детей в укрытие. Маленьким говорим, что идем спать в палатку, придумываем разные игры, обыгрываем реальность, вносим игровой элемент, чтобы они не пугались. Воспитанников садика сразу кладем спать в укрытии, чтобы в случае тревоги не будить их и не расшатывать нервную систему. У нас, к счастью, есть такая возможность. У нас оборудованное и адаптированное к потребностям детей убежище, там хорошая вентиляция, прохладно, нет лишних звуков, ставим сказку или музыку – и дети могут спокойно спать днем", – подчеркнула Романенко.

Она отметила, что война оказала влияние на поведение детей.

"Больше всего влияние войны заметно у детей трех-четырех лет. Родители приводят – и видно, что ребенок в стрессе. Ему сложно знакомиться с персоналом и другими детьми. Мы прилагаем больше усилий, чтобы он мог адаптироваться. До войны и до пандемии дети привыкали к садику считанные дни. А сейчас не менее двух недель занимает этот процесс и может длиться до двух месяцев. А школьники стали более послушными. Они лучше слышат старших. Если раньше надо было повторить несколько раз, то теперь они более серьезные и организованные", – сообщила Романенко.

Контекст

По данным министра образования и науки Украины Оксена Лисового, с 1 сентября в Украине очно, дистанционно и смешанно начали образовательный процесс 12 975 школ. Большинство из них, 84%, имеют бомбоубежища. Всего к учебе приступили 3,951 млн учеников.