$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Минобразования сообщили, что 84% школ в Украине имеют оборудованные укрытия. Шмыгаль отметил, что без него невозможно никакое обучение офлайн

В Минобразования сообщили, что 84% школ в Украине имеют оборудованные укрытия. Шмыгаль отметил, что без него невозможно никакое обучение офлайн В большинстве украинских школ, по данным правительства, есть укрытия
Фото: EPA

С 1 сентября в Украине очно, дистанционно и смешанно начали образовательный процесс 12 975 школ, в большинстве из них есть бомбоубежища. Об этом в Facebook проинформировал министр образования и науки Украины Оксен Лисовой.

По его словам, приоритет №1 на 2023/2024 учебный год – безопасность, как физическая, так и ментальная.

"3 951 000 учеников возвращаются к учебе – как в классах, так и в Zoom или Google Meet, – написал Лисовой. – 84% школ имеют оборудованные укрытия, наличие которых является базовым требованием для возвращения заведения к очному обучению. За средства государственной субвенции в 1,5 млрд грн также уже утвержден 281 проект для строительства, реконструкции и капитального ремонта укрытий в областях".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил в ходе заседания правительства 1 сентября, что "никакое обучение офлайн невозможно, если нет надежного укрытия". Видеозапись опубликована в Facebook Шмыгаля.

Как указал глава Кабмина, в Украине с 1 сентября заработали 10,5 тыс. школ, еще 2,5 тыс. школ продолжат работу в дистанционной форме.

Контекст

Лисовой в мае говорил, что если украинские учащиеся не выйдут на очные занятия, может упасть качество образования.

Шмыгаль сообщил 1 сентября, что более 6,5 тыс. школ в Украине будут работать в обычном формате, почти 4 тыс. – в смешанном.

11 августа глава Кабмина отмечал, что 68% образовательных учреждений в Украине имеют укрытия различного типа, но этого недостаточно. Наибольшая потребность в укрытиях в пяти областях – Харьковской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Одесской, указал Шмыгаль.