$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Правительство приняло решение о переформатировании образовательного процесса для детей, которые не в Украине – Шмыгаль

Правительство приняло решение о переформатировании образовательного процесса для детей, которые не в Украине – Шмыгаль Кабмин утвердил типовую образовательную программу для украинских детей за границей, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины принял решение о переформатировании образовательного процесса для украинских детей за границей. Об этом 1 сентября на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

"Мы делаем все, чтобы они не потеряли связь с украинским образовательным пространством. Это одна из важных предпосылок для возвращения наших людей домой, – сказал премьер. – Поэтому правительство приняло решение о переформатировании образовательного процесса для детей, которые сейчас не в Украине. Утвердили типовую образовательную программу, которая предусматривает изучение только предметов украиноведческого компонента. Это шесть – восемь часов в неделю. Оценки по математике или, например, по естественным наукам будут засчитаны в школе, в которой дети сейчас учатся за рубежом".

По словам Шмыгаля, Кабмин также работает над системной трансформацией образовательного процесса, конкретные наработки будут представлены до конца года.

"Речь идет о пяти направлениях: улучшение уровня навыков образовательных менеджеров; повышение престижа, оплаты труда, навыков и умений украинских педагогов; современное содержание и смыслы образования на основе НУШ (в 2017 году в Украине началась образовательная реформа, которая получила название "Новая украинская школа" (НУШ). – "ГОРДОН"); обновленная система и сеть для равного доступа всех детей к качественному образованию; новое образовательное пространство: его безопасность и качество по новым стандартам", – рассказал глава правительства.

11 августа Шмыгаль проинформировал, что за пределами страны находятся около 1 млн украинских детей.

Как рассказали в Минобразования Украины, для детей, находящихся за рубежом, в новом учебном году появятся следующие изменения:

  • новая образовательная программа в украинской школе (изучают только украинский компонент во избежание двойной нагрузки для сохранения связи с государством – шесть – восемь часов в неделю);
  • упрощенная система перезачета остальных учебных дисциплин;
  • специальная учебная программа Global Ukraine;
  • новая форма обучения для детей за рубежом только в выбранных дистанционных школах в каждой области, а значит, уменьшение нагрузки на учителей и классы там, где они могут работать очно или смешанно.
Контекст

В Украине заработали 10,5 тыс. школ, еще 2,5 тыс. школ продолжат работу в дистанционной форме, сообщил Шмыгаль 1 сентября. По его словам, второй учебный год в условиях войны начали почти 4 млн учеников.

Новый министр образования Оксен Лисовой в мае 2023-го говорил, что если украинские учащиеся не выйдут на очные занятия, может упасть качество образования.

Как рассказали в Еврокомиссии, 1 сентября прошлого года 506 тыс. украинских детей пошли в школы в странах ЕС.