$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Это их решение". Министр образования заявил, что учить школьников в харьковском метро – "креативно", хотя город получил деньги на строительство укрытий

"Это их решение". Министр образования заявил, что учить школьников в харьковском метро – "креативно", хотя город получил деньги на строительство укрытий Министр прокомментировал намерение харьковских властей проводить уроки в метро
Фото: Оксен Лісовий / Facebook

Харьков получил государственную субвенцию на строительство укрытий в школах, но 1 сентября офлайн-обучение не начнется. Об этом министр образования Украины Оксен Лисовой сообщил 30 августа в интервью "Суспільному".

По его словам, город получил значительную сумму на строительство бомбоубежищ, но школьники не успевают спуститься туда, учитывая скорость подлета российских ракет и близость города к стране-агрессору. Комментируя решение харьковских властей перевести часть учебного процесса в метро, министр назвал его ситуативным и креативным.

"Почему единственным для себя решением очного обучения для Харькова является метро? Потому что они не успевают спускаться в укрытие. Да, они строят укрытия, им выделена государственная субвенция, в том числе в этом году довольно значительная. Но что с того толку, если подлет ракеты С-300 – это 40 секунд, и у них иногда тревога звучит позже, чем ракета долетает? Естественно, что они не могут вывести детей в очно-аудиторное обучение, и естественно, что никто на этом не может и не будет настаивать. Обустройство классов в метро – это такое, очень ситуативное, решение для части детей, но это их решение", – сказал Лисовой.

Министр отметил, что в Харькове не стоит выбор, сделать классы в метро или учиться дистанционно. Город финансирует как организацию дистанционного обучения, так и создание условий в подземке.

"У нас есть конфликт между двумя стремлениями. Стремление первое – приоритетная безопасность. Стремление второе – также важное и также приоритетное – это качество образования, которое мы даем нашим детям", – отметил министр, добавив, что лучший способ противостоять образовательным потерям – это офлайн-обучение.

Контекст

О том, что городские власти Харькова рассматривают возможность проводить обучение школьников младших классов в метро, спикер городского совета Юрий Сидоренко написал 20 июля в Facebook. По его словам, это один из вариантов, который возможен для реализации запроса родителей на очное обучение. 

Директор городского департамента образования Ольга Деменко в интервью "Українському радіо" 30 августа сообщила, что в классах, оборудованных в метро, будут получать образование ученики 60 классов, 23 из которых – первые. "Есть вторые, третьи, четвертые классы, а также старшие. Два пятых класса и по одному шестому, седьмому и восьмому. В классах 15–16 детей, до 20. Сейчас это чуть больше тысячи человек", – сказала Деменко.