$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лисовой согласился на предложение тренировать учителей для обучения детей управлению дронами

Лисовой согласился на предложение тренировать учителей для обучения детей управлению дронами Лисовому предложили за лето оттренировать 1000–1500 учителей для обучения детей управлению дронами
Фото: depositphotos.com

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой поддержал предложение руководителя ОО "Центр поддержки аэроразведки" Марии Берлинской по тренировкам учителей, которые, в частности, будут обучать школьников управлять дронами. Об этом они договорились 8 июня во время конференции "Муруємо вже!", пишет hromadske.

"Сейчас [есть] офицеры, которым по 19–20 лет. Когда начиналась моя война, это были школьники. Им сейчас надо очень быстро учиться пользоваться дронами, рациями, передавать информацию и так далее", – рассказала Берлинская.

Она предложила министру ввести в государственную программу уже со старших классов подготовку к управлению базовыми технологиями, которыми спасаются украинские защитники.

"Мы готовы бесплатно оттренировать украинских учителей. Для детей это будет развлечением – гонять на симуляторе на FPV-дроне. Это не значит, что мы готовим наших детей воевать. В ту страну, которая готова, не придут. Я верю в милитаризацию общества. Сейчас лето, мы можем оттренировать 1000–1500 учителей, пока у них каникулы", – сказала Берлинская.

Она отметила, что таким образом нацию подготовят к тому, что Россия рано или поздно снова будет пытаться осуществить вторжение в Украину, потому что "это война на годы".

Министр образования положительно отреагировал на такое предложение.

"Эту работу мы уже делаем, имеем ресурсы на это, в частности материальную базу, школьные мастерские. Да, не имеем подготовленных специалистов. Мы услышали предложение: оно с большим удовольствием принимается. Поэтому поработаем этим летом и добьемся быстрых результатов", – ответил Лисовой.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.