$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"За пределами Украины около миллиона детей". Кабмин ввел новую форму обучения в дистанционных школах

"За пределами Украины около миллиона детей". Кабмин ввел новую форму обучения в дистанционных школах Компонент украинской школы для учеников за границей будет до восьми часов в неделю, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 11 августа ввел новую форму обучения в выбранных дистанционных школах в каждой области для украинских учеников за границей. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Facebook. 

По словам главы правительства, одним из вызовом для государства есть обучение украинцев за рубежом.

"Около миллиона детей сейчас за пределами Украины. Наша задача – сохранить их связь с родиной и способствовать возвращению домой, – сказал Шмыгаль. – Вводим новую форму обучения в выбранных дистанционных школах в каждой области. Ученики будут изучать украинский компонент школьной программы. Остальными предметами овладеют в школах стран, где находятся. Эту часть обучения им зачислят автоматически. Понимаем, что тянуть две школы трудно, поэтому будем здесь максимально способствовать и помогать".

Как указал премьер, компонент украинской школы будет до восьми часов в неделю. 

Как рассказали в Минобразования Украины, для детей, находящихся за рубежом, в новом учебном году появятся следующие изменения:

  • новая образовательная программа в украинской школе (изучают только украинский компонент во избежание двойной нагрузки, но сохранение связи с государством – шесть – восемь часов в неделю);
  • упрощенная система перезачета остальных учебных дисциплин;
  • разработана специальная учебная программа Global Ukraine;
  • новая форма обучения для детей за рубежом только в выбранных дистанционных школах в каждой области, а значит, уменьшение нагрузки учителей и классов там, где они могут работать очно или смешанно.
Контекст

По данным Министерства образования и науки Украины, 1 сентября 2022 года образовательный процесс начали в Украине 12 904 школы. Из них 3116 школ начали обучение в полноформатном образовательном процессе, 5713 – в формате онлайн-образования, 4075 школ работали в смешанном формате обучения.

В МОН отмечали, что 1 сентября обучение в Украине начали на 300 тыс. учеников меньше, чем в 2021 году.

Как рассказали в Еврокомиссии, 1 сентября прошлого года 506 тыс. украинских детей пошли в школы в странах ЕС.

Новый министр образования Оксен Лисовой в мае 2023-го говорил, что если украинские учащиеся не выйдут на очные занятия, может упасть качество образования.

В МОН ожидают, что 80–85% школ начнут новый учебный год очно или в смешанном формате. По данным Минобразования, на конец прошлого учебного года 25% школ осуществляли дистанционное обучение.