$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шмыгаль: 68% образовательных учреждений в Украине имеют укрытия различного типа, но этого недостаточно. Наибольшая потребность – в пяти областях

Шмыгаль: 68% образовательных учреждений в Украине имеют укрытия различного типа, но этого недостаточно. Наибольшая потребность – в пяти областях Наибольшая потребность в укрытиях в образовательных учреждениях – в Харьковской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Одесской областях, отметил Шмыгаль
Фото: Кулеба Олексій / Facebook

В Украине около двух из трех образовательных учреждений имеют укрытия различного типа. Об этом 11 августа на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

"Сейчас 68% образовательных учреждений имеют укрытия различного типа. Это позволяет разместить там 4,7 млн учеников и учителей. Но этого недостаточно. Местные власти должны действовать активнее", – сказал глава Кабмина.

По его словам, наибольшая потребность в укрытиях в пяти областях – Харьковской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Одесской.

"Эти регионы в зоне риска из-за российских обстрелов. Нужно завершать там работы как можно быстрее, – указал Шмыгаль. – 100% учебных заведений должны быть с укрытиями. Речь идет о надежных укрытиях в подвалах, наземных конструкциях рядом со школой или детсадом, подземных монолитных укрытиях с высоким уровнем защиты".

Как указал премьер, в 2023 году в Украине планируют обустроить почти 1,5 тыс. укрытий, всего их надо построить 5,4 тыс.

Контекст

По данным Министерства образования и науки Украины, 1 сентября 2022 года образовательный процесс начали в Украине 12 904 школы. Из них 3116 школ начали обучение в полноформатном образовательном процессе, 5713 – в формате онлайн-образования, 4075 школ работали в смешанном формате обучения.

В МОН отмечали, что 1 сентября обучение в Украине начали на 300 тыс. учеников меньше, чем в 2021 году.

Новый министр образования Оксен Лисовой в мае 2023-го говорил, что, если украинские учащиеся не выйдут на очные занятия, может упасть качество образования.

В МОН ожидают, что 80–85% школ начнут новый учебный год очно или в смешанном формате. По данным Минобразования, на конец прошлого учебного года 25% школ осуществляли дистанционное обучение.

На укрытия в украинских школах в 2023 году выделено 1,5 млрд грн, отметил 9 апреля Шмыгаль.