$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ГБР сообщило о подозрении гражданину Молдовы, который мог из заключения организовать поставки наркотиков в Киевский СИЗО

ГБР сообщило о подозрении гражданину Молдовы, который мог из заключения организовать поставки наркотиков в Киевский СИЗО Массовую передачу наркотиков в изолятор ГБР разоблачило в январе
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований Украины подозревает находящегося в заключении гражданина Молдовы в организации наркотрафика в Киевский следственный изолятор. Об этом 18 июля сообщила пресс-служба ГБР.

По данным следствия, "криминальный авторитет", находящийся в предварительном заключении по подозрению в убийстве, координировал закупку наркотиков "на свободе" и их реализацию в СИЗО.

"Среди его сообщников – содержащиеся в следственном изоляторе и местные жители. Наркотрафик покрывал сотрудник учреждения", – говорится в сообщении.

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 255-1 и ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (установление или распространение преступного влияния, незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Санкция статей предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.

Контекст
В январе ГБР совместно с Национальной полицией заблокировали масштабные поставки наркотиков, замаскированных под обычные передачи в СИЗО через почтовые отправления. Шести фигурантам, в том числе сотруднику изолятора, тогда было сообщено о подозрении.