$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Госпродпотребслужба: В Киеве эпидпорог заболеваемости гриппом превышен на 30%

Госпродпотребслужба: В Киеве эпидпорог заболеваемости гриппом превышен на 30% Максимальная циркуляция возбудителя гриппа в Киеве ожидается на конец декабря, и в январе–феврале
Фото: EPA

Максимальная циркуляция гриппа в Киеве еще не зарегистрирована, сообщил руководитель Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями в Киеве превышен на 30%. Об этом заявил руководитель Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан в эфире телеканала "112 Украина".

"Действительно, мы сегодня говорим о превышении эпидпорога. На прошлой неделе это 4%, на этой неделе это 30%", – сказал Рубан.

В то же время, он отметил, что максимальная циркуляция гриппа в Киеве еще не зафиксирована.

"Сегодня мы вообще не говорим об эпидемии, мы говорим о повышенных показателях гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Максимальная циркуляция гриппа в Киеве еще не зарегистрирована. Регистрируется острая респираторная вирусная инфекция, в том числе и грипп", – сказал Рубан.

Он добавил, что прекращение работы учебных заведений возможно при максимальной циркуляции гриппа.

"Мы фиксируем интенсивный эпидемиологический процесс в декабре. Максимальная циркуляция возбудителя ожидается в конце декабря, январь–февраль. Прекращение учебного процесса можем прогнозировать при максимальной циркуляции именно гриппа. Показатели заболеваемости с каждой неделей у нас будут стабилизироваться, но будут очень высокими", – заявил Рубан.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2016–2017 годов в Украине будут циркулировать три штамма гриппа: "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен".

В Государственной санитарно-эпидемиологической службе Киева сообщали, что в настоящее время в Киеве и по всей Украине фиксируется максимальная циркуляция нового для страны гриппа H2N2 "Гонконг"

В прошлом эпидсезоне, по данным Минздрава Украины, от гриппа умерли 364 человека, из них у 80,9% был определен вирус гриппа H1N1.