$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минздрав: В Киеве эпидпорог заболеваемости гриппом превышен на 4%

Минздрав: В Киеве эпидпорог заболеваемости гриппом превышен на 4% Ситуация с заболеваемостью гриппом в Киеве ухудшается
Фото: ЕРА

В Главном управлении Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины прогнозируют, что ситуация с заболеваемостью гриппом в Киеве будет ухудшаться.

В Киеве в настоящее время эпидемический порог заболеваемости гриппом превышен на 4%, большинство заболевших – дети. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Главного управления Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины" Сергей Чумак в эфире телеканала "112 Украина".

"За предыдущую неделю по Киеву было 24,44 тыс. случаев заболевания. Из всех случаев 17 тыс. заболевших – дети... Если проанализировать ежедневную ситуацию, то этот показатель превышен на 4%", – уточнил он.

Чумак добавил, что, вероятно, ситуация с заболеваемостью в столице будет ухудшаться.

"Если проанализировать ситуацию за три дня, мы прогнозируем, что за эту неделю будет превышение эпидпорога на 10%. Мы эту информацию доводим до органов исполнительной власти", – отметил он.

Сегодня заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко сообщила, что в Киеве по состоянию на 9 декабря закрыты на карантин 10 школ, в некоторых из них занятия отменены только для отдельных классов.

7 декабря исполняющий обязанности начальника Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы Киева Олег Рубан сообщил, что в настоящее время в Киеве и по всей Украине фиксируется максимальная циркуляция нового для страны гриппа H2N2 "Гонконг". По его словам, по Киеву наибольшие показатели заболеваемости среди детского населения до 14 лет – в Днепровском, Дарницком, Деснянском районах, где расположено много школ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2016–2017 годов в Украине будут циркулировать три штамма гриппа: "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен".

В прошлом эпидсезоне, по данным Минздрава Украины, от гриппа умерли 364 человека, из них у 80,9% был определен вирус гриппа H1N1.