$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Художники восстановят граффити времен Евромайдана на фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве

Художники восстановят граффити времен Евромайдана на фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве Граффити в Киеве восстановят
Фото: C14 news / Facebook

Граффити на фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве будут восстанавливать по фотографиям, сказал куратор художественных проектов Гео Лерос.

Художники 4 сентября начнут восстанавливать граффити на фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве, которые появились там во время Революции достоинства. Об этом в Facebook написал куратор художественных проектов Гео Лерос.

"Расклад такой, завтра художники начнут восстанавливать эти работы. А поц, что их закрасил, пусть только попробует прикоснуться к ним еще раз", – написал он.

В комментарии "Громадському" Лерос сказал, что к нему обращался глава патрульной полиции Юрий Зозуля с вопросом о восстановлении граффити.

"Будем восстанавливать по фотографиям, они будут такие же", – сказал Лерос.

На фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве во время Революции достоинства появились граффити с изображениями украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки. Вчера журналистка Татьяна Высоцкая сообщила, что их стерли.

Хозяин магазина Игорь Доценко назвал граффити "революционной трафаретной "живописью" и заявил, что "не надо возносить трафаретное искусство в ранг произведений".

Глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что институт готовит обращения в полицию и Генпрокуратуру Украины.

Министр культуры Украины Евгений Нищук назвал уничтожение граффити "недопустимым и недальновидным".

Сегодня у "Эмпориума" прошла протестная акция. Активисты разбили дверь магазина, разрисовали окна, забросали здание яйцами и подожгли автомобильные шины.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.