$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из-за ложного сообщения о минировании из Александровской больницы в Киеве эвакуировали более 100 человек

Из-за ложного сообщения о минировании из Александровской больницы в Киеве эвакуировали более 100 человек Во время проверки больных из кардиологического отделения перевели в другой корпус
Фото: Киев Оперативный / Facebook

8 апреля неизвестный позвонил в полицию и сказал, что в одном из корпусов Александровской больницы заложена взрывчатка. Взрывотехники и кинологи провели проверку, во время которой взрывоопасных предметов не обнаружили.

Вечером 8 апреля неизвестный оставил ложное сообщение о минировании больницы в Печерском районе Киеве, в результате чего пришлось эвакуировать более 100 человек, сообщила пресс-служба полиции. 

В 21.40 правоохранителям позвонил неизвестный и сказал, что в одном из корпусов больницы заложена взрывчатка.

По информации Facebook-паблика "Киев Оперативный", речь идет о кардиологическом отделении Александровской больницы. 

По указанному адресу немедленно выехали взрывотехники и кинологи. Во время проверки здания и прилегающей территории взрывоопасных веществ и предметов не обнаружили. 

По данным полиции, администрация больницы приняла решение на время проверки перевести больных в другой корпус.

Правоохранители начали уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. 

Полицейские разыскивают мужчину, который сообщил о закладке взрывчатки.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сказал "Українським новинам" 9 апреля, что полиция пока не установила подозреваемого. Также на данный момент неизвестно, откуда поступил звонок.

В Александровской больнице, как сообщается на ее сайте, восемь корпусов на 873 места для больных. Это одно из семи медицинских учреждений Киева, которое принимает пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19.