$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Киевская полиция усилила патрулирование в правительственном квартале

Киевская полиция усилила патрулирование в правительственном квартале Сегодня активисты организации "Авто Евро Сила" собрались под зданием Верховной Рады на акцию протеста
Фото: kyiv.npu.gov.ua

К охране порядка в Киеве привлечено более 800 правоохранителей. В частности, это связано с акцией владельцев авто на еврономерах, которая проходит под зданием Верховной Рады.

20 ноября киевская полиция и военнослужащие Национальной гвардии Украины усиленно патрулируют правительственный квартал в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

К охране привлечено более 800 правоохранителей. В частности, это связано с акциями владельцев авто на еврономерах.

"Согласно поданным заявкам, сегодня в столице запланирован ряд мероприятий, в том числе и акция владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. Несмотря на то, что в правительственном квартале из-за проведения мероприятий затруднено движение транспорта, просим водителей учесть эту информацию и выбирать другие маршруты следования", – сообщают в полиции.

Сегодня активисты организации "Авто Евро Сила" заявили о намерениях ограничить проезд на ключевых трассах Украины. Также они собрались под зданием Верховной Рады.

8 ноября депутаты Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они будут зависеть от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. Предполагается, что на протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

"Авто Евро Сила" призвала президента ветировать законы и объявила всеукраинскую акцию протеста. Члены организации выступают за то, чтобы коэффициент возраста из формулы убрали.

Как заявила в октябре глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп от Блока Петра Порошенко Нина Южанина, с начала года в Украину завезли более полумиллиона автомобилей на еврономерах.

Владельцы "евроблях" (автомобилей на еврономерах) утверждают, что акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможивании европейских машин.