$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Почетный консул Израиля в Украине: Вандалы осквернили свастикой ханукию на Контрактовой площади в Киеве

Почетный консул Израиля в Украине: Вандалы осквернили свастикой ханукию на Контрактовой площади в Киеве Олег Вишняков: Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей
Фото: Олег Вишняков / Facebook

Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков призвал украинских правоохранителей найти и наказать вандалов, осквернивших еврейский семисвечник в центре Киева.

В Киеве осквернили установленный в честь праздника семисвечник (менору), который имеет такое же сакральное значение для еврейского народа, как трезубец – для украинцев. Об этом заявил почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков в Facebook.

"Вандалы осквернили свастикой установленную в честь праздника ханукию на Контрактовой площади в Киеве. Виновники должны быть наказаны, поэтому я обязательно обращусь в правоохранительные органы. Прошу вас, давайте будем уважать друг друга, а также чтить культуру и историю всех народов. Помните, мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей", – подчеркнул он.

В 2017 году еврейский праздник Хануку отмечают с вечера 12 декабря по вечер 20 декабря. Праздник был установлен во II веке до н.э. в память об освобождении Иерусалимского храма и очищении его от идолов после изгнания греко-сирийских войск.

На протяжении восьми дней праздника принято зажигать свечи в ханукии (меноре). В первый день зажигается одна свеча, во второй – две, и так далее до восьми.