$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нардеп Юрченко потребовал от Кличко защитить от застройки киевский стадион на Академика Вернадского

Нардеп Юрченко потребовал от Кличко защитить от застройки киевский стадион на Академика Вернадского Александр Юрченко: Это просто свинство – застраивать спортивные площадки
Фото: Александр Юрченко / Facebook
В Киевский городской совет поданы документы о строительстве на месте стадиона многоэтажного жилого комплекса, депутаты не поддержали это решение, но застройщик продолжает лоббировать свои интересы и будет пытаться протянуть это решение через горсовет, сообщил внефракционный нардеп Александр Юрченко.

Внефракционный народный депутат Александр Юрченко обратился в правоохранительные органы и к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой вмешаться и остановить в столице уничтожение стадиона на Академика Вернадского, 32. Об этом политик написал 16 марта в Facebook.

"Это Святошинский район Киева, район метро "Академгородок". Сейчас там расположены теннисные корты, бассейн, стадион и другая спортивная инфраструктура. В Киевский городской совет поданы документы о строительстве на этом участке многоэтажного жилого комплекса. Это просто свинство – застраивать спортивные площадки. Год назад депутаты не поддержали это решение, и вот в марте 2021-го этот вопрос был поднят повторно. И опять не поддержали. Но я знаю, что застройщик продолжает лоббировать свои интересы и будет пытаться все же протянуть это решение через горсовет", – сообщил нардеп.

Он призвал Кличко вмешаться в ситуацию.

"Уважаемый Виталий Владимирович! Я народный депутат от Киева, мажоритарщик. За меня, как и за вас, проголосовали непосредственно граждане. Если вы не видели, не знаете или не разобрались, не углублялись в проблематику стадиона на Вернадского, то сделайте это сейчас и остановите уничтожение спортивной инфраструктуры", – написал Юрченко.

Он опубликовал ссылки на документы, в которых идет речь о передаче в 2005 году земельного участка в аренду для эксплуатации спортивной инфраструктуры компании "Наука-спорт". В 2019 году компания "Наука комфорт" направила заявление о строительстве ЖК на этом месте.