$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Одну из улиц Киева назвали в честь Дениса Монастырского, а скверу дали имя погибшего Героя Украины Да Винчи

Одну из улиц Киева назвали в честь Дениса Монастырского, а скверу дали имя погибшего Героя Украины Да Винчи Киевсовет назвал и переименовал 29 топонимических объектов
Фото: kmr.gov.ua

Киевский городской совет на пленарном заседании 18 января сменил названия ряда топонимических объектов, назвав одну из улиц именем бывшего министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского. Об этом сообщил сайт Киевсовета.

Улицей Дениса Монастырского стала теперь уже бывшая улица Сурикова в Соломенском районе столицы.

Василий Суриков – русский художник, живший на рубеже XIX–XX веков.

Народная депутат от "Слуги народа" Галина Янченко сообщила в Facebook, что предложение о переименовании улицы в честь Монастырского подала в Киевсовет именно она год назад, после чего "собрали 150 подписей народных депутатов и обратились в городской совет Киева".

Ранее МВД предлагало назвать именем Монастырского переулок Виноградный.

В целом "в процессе дерусификации и с целью увековечения украинских героев" депутаты Киевсовета переименовали и назвали 29 топонимических объектов Киева. В частности, скверу в Печерском районе столицы присвоено имя Героя Украины, погибшего воина Дмитрия (Да Винчи) Коцюбайло.

Контекст

Монастырский был нардепом от "Слуги народа" в 2019–2021 годах, возглавлял комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. В июле 2021 года стал министром внутренних дел. Монастырский погиб 18 января 2023 года, когда у детсада в Броварах упал и разбился вертолет Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) с министром на борту. Вместе с ним также летели первый заместитель Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович и еще шесть человек. Все они погибли.

Да Винчи родился в Ивано-Франковской области в 1995 году, воевал с 2014 года. В 21 год стал самым молодым командиром 1-й штурмовой роты ДУК "Правый сектор". В 2014 году Коцюбайло получил тяжелое ранение в Песках Донецкой области. Через три месяца после выздоровления и реабилитации вернулся на фронт. 30 ноября 2021 года президент Украины Владимир Зеленский присвоил Да Винчи звание Героя Украины. 7 марта 2023 года Коцюбайло погиб в бою под Бахмутом в Донецкой области.