$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

После нападения на Гусовского полиция открыла два уголовных производства

После нападения на Гусовского полиция открыла два уголовных производства Задержанные дают показания
Фото: kyiv.npu.gov.ua

В ходе задержания участники нападения на депутата Киевского городского совета Сергея Гусовского оказали сопротивление сотрудникам полиции.

Полиция Киева открыла два уголовных производства по факту нападения на депутата Киевского городского совета Сергея Гусовского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции Киева.

Правоохранители задержали 19 человек. Во время конфликта участники инцидента оказали сопротивление работникам полиции. 

Следователи Шевченковского управления столичной полиции открыли производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

На данный момент задержанные дают показания.

В полиции сообщили, что Гусовский находится в больнице. После того как будет известна степень полученных им телесных повреждений, возможна дополнительная правовая квалификация совершенного правонарушения. 

4 октября неизвестные напали на Гусовского в здании Киевского городского совета. Из-за этого мэр Киева Виталий Кличко перенес начало сессионного заседания Киевсовета на середину дня.

6 сентября исполнительный комитет "Самопомочі" исключил депутатов Киевского городского совета Гусовского, Алексея Руденко, Сергея Харчука и Вадима Васильчука из партии за нанесение ущерба репутации политической силы.

Эти депутаты поддержали решение Киевского городского совета о выделении родственникам их коллеги Романа Марченко земельных участков в городе Киеве, которые, как считают в партии, ранее им же и были незаконно захвачены. Общая площадь участков составляет более 1,4 га.

В партии рассказали, что часть депутатов фракции во главе с Гусовским долгое время не принимала никаких мер для предотвращения действий Марченко.