$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

После обысков в Киеве объявлено 11 подозрений, в том числе чиновникам КГГА – прокуратура

После обысков в Киеве объявлено 11 подозрений, в том числе чиновникам КГГА – прокуратура Прокуратура подтвердила обыски в департаментах КГГА
Фото: Київська міська прокуратура / Facebook
В Киеве раскрыта коррупционная схема завладения финансовыми средствами. Об этом 13 мая в Facebook проинформировала прокуратура столицы.

По данным следствия, к этому причастны также сотрудники Киевской городской государственной администрации (КГГА).

"Проведена масштабная работа по разоблачению коррупционных схем завладения средствами столичного и государственного бюджетов. Так, в течение 11-го и 12 мая на территории города Киева в служебных помещениях коммунальных предприятий, департаментов КГГА, в офисах подрядных структур, а также по месту жительства фигурантов уголовных производств проведен ряд обысков", – говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве рассказали, что обыски проводились в "Киевзеленстрое", "Спецжилфонде", "Киевавтодоре", "Киевгорсвете", а также в КГГА – департаменте соцполитики, градостроительства и архитектуры, земельных ресурсов.

"Уголовные производства, в рамках которых были проведены указанные следственные действия, касаются незаконного завладения бюджетными средствами, умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребления служебным положением, незаконных поборов с предпринимателей, крышевания нелегального бизнеса и тому подобного", – объяснили в прокуратуре.

В сообщении сказано, что обыски были необходимы для "изъятия первичных финансовых документов, черновых записей и других вещественных доказательств, которые имеют доказательственное значение".

"На сегодняшний день по результатам проведенных следственных действий вручено уведомление о подозрении 11 лицам, в том числе действующим работникам департаментов КГГА, коммунальных и подрядных предприятий, в том числе и руководителям", – подчеркнули в столичной прокуратуре.

В комментарии "Украинской правде" пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец подчеркнула, что "никакой политики здесь нет".

"Правоохранительные органы действуют исключительно в рамках закона и в интересах государства и граждан", – сказала она.

Контекст

Мэр Киева Виталий Кличко связывал обыски с давлением на него лично и на киевскую власть со стороны Офиса президента (ОП) Украины. "Скажу, с чем оно связано. Потому что Киев изучает вопрос о введении исполкомов. Когда общество и управление городом не зависят от указаний и воли Банковой. И этого очень не хотят. Не хотят, чтобы Киевом руководил мэр, избранный киевлянами, а не назначенный центральной властью казачок", – сказал Кличко.

Советник главы ОП Михаил Подоляк опроверг связь обысков с политикой.