$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Прошу не делать из можжевельника слона". Кличко заявил, что после реконструкции на Крещатике высадят каштаны

"Прошу не делать из можжевельника слона". Кличко заявил, что после реконструкции на Крещатике высадят каштаны О высаженном на Крещатике можжевельнике 24 мая сообщил депутат Киевсовета Илья Сагайдак
Фото: Ілля Сагайдак

В следующем году после реконструкции Крещатика на главной улице столицы высадят каштаны, а можжевельник пересадят в парки и скверы. Об этом заявил столичный мэр Виталий Кличко.

Мэр Киева Виталий Кличко сегодня в ходе брифинга заявил, что можжевельник на Крещатике высадили временно. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Кличко отметил, что в следующем году власти планируют реконструкцию Крещатика, потому в данный момент высаживать там каштаны смысла нет.

"В следующем году мы планируем реконструкцию Крещатика. Ее не делали много лет, только обновляли асфальт. Поэтому в этом году высаживать крупномерные деревья не имело смысла. А можжевельник перед началом ремонта пересадят в парки и скверы города. Каштаны пересаживать не рекомендуют. Поэтому перед реконструкцией их пока и не высаживали на главной улице", – подчеркнул мэр.

Он сказал, что на каштаны негативно влияет загрязненность воздуха.

"На Крещатике большой трафик и высокая загазованность воздуха. А смесь, которой посыпают дороги зимой, негативно влияет на деревья. Они слабеют и болеют. Чтобы избежать этого, во время реконструкции расширят бульварную зеленую зону, обустроят стационарную систему полива, лунки деревьев будут защищены от попадания реагентов. То есть мы создадим условия, чтобы в каждой лунке росли, а не чахли деревья. Будем искать выносливые сорта. Каштаны будут. Поэтому прошу не делать из можжевельника слона", – добавил Кличко.

О высаженном на Крещатике можжевельнике 24 мая сообщил депутат Киевсовета Илья Сагайдак.

В коммунальном предприятии "Киевзеленстрой" заявили, что "можжевельник значительно улучшает эстетический вид Крещатика". При этом представитель предприятия отметил, что можжевельник на центральной улице столицы посадили временно – до начала реконструкции.