$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сакварелидзе: В Киеве убит человек, который опознал свои бриллианты в нашумевшем деле "бриллиантовых прокуроров"

Сакварелидзе: В Киеве убит человек, который опознал свои бриллианты в нашумевшем деле "бриллиантовых прокуроров" В салоне иномарки правоохранители обнаружили тело мужчины с огнестрельным ранением головы
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Экс-замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что убитый в Днепровском районе Киева Сергей Киселев был свидетелем по делу "бриллиантовых прокуроров".

В Днепровском районе Киева был застрелен бывший собственник завода ювелирных изделий Сергей Киселев, который является свидетелем по делу "бриллиантовых прокуроров". Об этом заявил бывший заместитель генпрокурора, один из лидеров партии "Рух нових сил" Давид Сакварелидзе в Facebook.

"Убитый Киселев, человек, который опознал свои бриллианты (бывший собственник завода ювелирных изделий) в нашумевшем деле "бриллиантовых прокуроров"! А также свидетель по тому отдельному делу", – написал он.

Информацию, что убитым оказался Киселев, также сообщили источники ТСН.

Связано ли убийство с делом "бриллиантовых прокуроров", не сообщается.

5 марта полиция Киева сообщила, что убитого с огнестрельным ранением головы обнаружили в салоне Mercedes на улице Флоренции. Правоохранители разыскивают подозреваемого в убийстве.

Издание "Информатор" сообщает со ссылкой на данные полиции, что стрелявший был одет в полицейскую форму с шевроном с тремя звездами на груди. Свидетели отмечают, что нападавший – невысокого роста, с темными коротко стриженными волосами, при этом одет он был "в бушлат, похожий на полицейский".

В июле 2015 года были задержаны заместитель начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец. При обыске у них нашли крупные суммы денег, а также бриллианты, в связи с чем чиновников назвали "бриллиантовыми прокурорами". По данным следствия, они получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн за то, что обещали разблокировать работу предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области. После выдвижения подозрений обоих уволили из прокуратуры.

Рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров" по сути началось 21 марта 2016 года. Корниец и Шапакин отрицают свою вину.

14 марта 2018 года суд постановил применить принудительный привод к ключевому свидетелю обвинения по делу "бриллиантовых прокуроров" Валентину Раку.