Сегодня суд в Киеве рассмотрит ходатайство об отстранении Мангера от должности председателя Херсонского облсовета


После внесения залога в размере около 2,5 млн грн подозреваемый в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер вышел на работу. Сегодня суд в Киеве рассмотрит ходатайство об отстранении его от должности.
В Шевченковский районный суд Киева поступило ходатайство об отстранении от должности председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера, подозреваемого в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, сообщила 5 марта пресс-служба суда в Facebook.
"Судебное заседание по рассмотрению вышеупомянутого ходатайства назначено на 13.30 5 марта 2019 года в помещении Шевченковского районного суда Киева по адресу: город Киев, улица Дегтяревская, 31а (зал судебных заседаний №11)", – сказано в сообщении.
Мангеру 11 февраля 2019 года вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Активистку 31 июля 2018 года облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.
Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.
Прокуратура просила арестовать подозреваемого.
Ночью 15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день Мангер вышел под залог.
18 февраля он пришел на работу и провел совещание в облсовете.
Отец Ганзюк Виктор заявил, что на свободе Мангер влияет на ход следствия по делу об убийстве.
4 марта Шевченковский районный суд Киева отказался продлить меру пресечения для Мангера, при этом оставил в силе залог.Кроме того, в отношении Мангера продолжает действовать обязательство являться к прокурору и следственному судье. Срок действия ареста истек 3 марта.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Подозреваемый в заказе убийства Гандзюк Мангер не пришел в апелляционный суд
28 февраля, 17.49
Политика
Гандзюк конфликтовала с прокуратурой и президентом – Мангер
25 февраля, 18.31
Общество
Когда президентом станет Тимошенко, те, кто заказал Гандзюк, быстро найдутся – Мангер
25 февраля, 16.43
Политика
Мангер: Я жертва, потому что знал Левина
25 февраля, 14.07
Общество
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События