$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд продолжит рассматривать апелляцию на меру пресечения Мангеру 4 марта. Срок ее действия истекает 3 марта

Суд продолжит рассматривать апелляцию на меру пресечения Мангеру 4 марта. Срок ее действия истекает 3 марта Мангера подозревают в организации убийства Гандзюк
Фото: EPA

Рассмотрение апелляции на меру пресечения главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, подозреваемому в организации убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, затягивали, заявили активисты общественной инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?".

В заседании Апелляционного суда Херсонской области, который рассматривает жалобу на меру пресечения главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, подозреваемому в организации убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, объявлен перерыв до 4 марта. Об этом сообщается на странице общественной инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" в Facebook.

Отмечается, что на заседании присутствовали Мангер и его адвокаты.

"С самого утра рассмотрение дела адвокаты затягивали. Тонной бессмысленных ходатайств об отводах и другими запросами. Дотянув до вечера, суд объявил о перерыве в заседании до 17.10 4 марта. Но сам срок меры пресечения заканчивается 3 марта, что даст Мангеру возможность уже в это воскресенье, например, покинуть страну", – заявили активисты.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц. Согласно схеме, продемонстрированной 11 февраля 2019 года генпрокурором Украины Юрием Луценко, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

Мотивом организации убийства активистки была "личная неприязнь" к ней председателя Херсонского областного совета в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию, сказано в тексте подозрения Мангеру.

Ночью 15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день он вышел под залог.

ГПУ подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, рассмотрение которой суд назначил на 28 февраля. На это судебное заседание Мангер не явился.

По делу об убийстве Гандзюк также арестовали Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотойГенеральный прокурор Украины Юрий Луценко называл криминального авторитета Алексея Левина ключевым фигурантом дела. По словам главы ГПУ, бизнесмен, отсидевший в тюрьме за причастность к нападениям и убийствам таксистов в Херсоне, выехал из страны в день, когда полиция провела первые аресты по делу Гандзюк. Левин находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике.