$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мангер: Я жертва, потому что знал Левина

Мангер: Я жертва, потому что знал Левина Мангер утверждает, что следствие не отработало окружение Левина, среди которого могло быть много "Николаевичей"
Фото: Владислав Мангер / Facebook

Председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер считает себя жертвой в расследовании убийства Екатерины Гандзюк. Он заявил, что круг общения подозреваемого в убийстве активистки Алексея Левина "никто не отработал", так как в нем есть фамилия Мангер.

Председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер считает себя жертвой в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. Об этом он заявил в интервью "Украинской правде", которое было опубликовано 25 февраля.

"Я сегодня являюсь жертвой, поскольку я знал господина [Алексея] Левина", – сказал Мангер.

Он отметил, что недавно встретился с бизнес-партнером подозреваемого Левина, который утверждает, что его никто не опрашивал.

"Никто ни разу не отработал круг [общения] подозреваемого. Так как в этом кругу есть Мангер, он его знал, то давайте на него. А сколько "Николаевичей" может быть в том кругу? Много", – добавил глава облсовета.

Его защита утверждает, что в показаниях подозреваемых нет четкого упоминания того, что именно Мангер заказал убийство Гандзюк, пишет "Украинская правда". В суде были озвучены фрагменты допросов подозреваемых, и, как отмечает издание, во время общения с правоохранителями предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин уточнил, что, говоря о "Николаевиче", имел в виду Мангера, а подозреваемый Игорь Павловский сказал "Николаевич, Мангер". Глава Херсонского облсовета отрицает это.

"Меня можно называть Владислав, Владислав Мангер, Владислав Николаевич, просто Николаевич, или просто Мангер. Но "Николаевич Мангер" меня никто и никогда не называл. Так кого имели в виду?" – отметил он.

31 июля 2018 года активистку облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц. Согласно схеме, продемонстрированной 11 февраля 2019 года генпрокурором Украины Юрием Луценко, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

Мотивом организации убийства активистки была "личная неприязнь" к ней председателя Херсонского областного совета в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию, сказано в тексте подозрения Мангеру.

В декабре генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал криминального авторитета Алексея Левина ключевым фигурантом дела. По словам главы ГПУ, бизнесмен, отсидевший в тюрьме за причастность к нападениям и убийствам таксистов в Херсоне, выехал из страны в день, когда полиция провела первые задержания по делу Гандзюк. Левин находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике.

Ночью 15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день он вышел под залог.

По этому делу также арестовали Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой.