$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семи мужчинам, задержанным в Киеве после нападения на журналистов, объявили о подозрении – прокуратура

Семи мужчинам, задержанным в Киеве после нападения на журналистов, объявили о подозрении – прокуратура Инцидент произошел вечером 24 января
Фото: Роман Бочкала / Facebook

Для семи подозреваемых в разбое злоумышленников, которые причастны к нападению на активистов в Голосеевском районе Киева, суд попросили о мере пресечения в виде ареста, отметили в прокуратуре столицы.

Семи злоумышленникам, которых задержали после нападения на журналистов проекта "Стоп коррупции" 24 января в Киеве на Выдубичах, предъявили подозрения. Об этом 26 января в Facebook проинформировала прокуратура Киева.

Задержанных подозревают в совершении действий, которые подпадают под ч. 2 ст. 187 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

"Злоумышленники подрезали автомобиль активистов, осуществлявших общественный контроль за незаконной добычей песка из реки Днепр, силой вытащили пострадавших из автомобиля, повалили на землю и, применяя слезоточивый газ, оружие и физическую силу, похитили у них личные вещи, технику и денежные средства, после чего разбили автомобиль активистов и скрылись с места преступления", – сказано в сообщении.

В Голосеевский райсуд Киева направлено ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Военный корреспондент и волонтер Роман Бочкала сообщал, что речь идет о нападении на журналистов проекта "Стоп коррупции". Инцидент произошел на Выдубичах, где, по его словам, вывоз песка охраняли вооруженные молодые люди. Бочкала отметил, что была стрельба и угрозы, что "в следующий раз убьют".