Участковые избиркомы в Киеве начнут охранять с 29 марта – Крищенко


Охранять общественный порядок на участках в день выборов президента в Киеве будут исключительно полицейские, подчеркнул начальник полиции Киева Андрей Крищенко.
Расположенные на территории Киева окружные избирательные комиссии уже взяты под охрану полицией, а участковые избирательные комиссии будут постепенно браться под охрану с 29 марта. Об этом на брифинге 28 марта сообщил начальник столичной полиции Андрей Крищенко, передает агентство "Интерфакс-Украина".
"Окружные избирательные комиссии уже взяты под охрану полиции. Сегодня начался процесс, согласно графику ЦИК, завоза бюллетеней. Завоз бюллетеней в Киеве в участковые избирательные комиссии также начнется с пятницы, и одновременно с этим все избирательные участки будут браться под охрану полиции", – сказал он.
Крищенко подчеркнул, что охранять общественный порядок на участках в день выборов в столице будет исключительно полиция. Для охраны правопорядка в общественных местах привлекут сотрудников муниципальной стражи, но они будут действовать только совместно с правоохранителями.
Начальник столичной полиции подчеркнул, что на каждом участке будет не менее двух полицейских. Всего для охраны порядка в Киеве в день выборов планируют задействовать 6 тыс. правоохранителей.
Он добавил, что пока в полицию не поступали заявки на проведение массовых мероприятий в столице 31 марта, но если они будут, полиция, по его словам, сможет обеспечить порядок.
Также Крищенко рассказал, что по состоянию на 28 марта в Киеве зарегистрированы 39 связанных с избирательным процессом уголовных производств, из них 24 – хулиганские действия.
Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 марта, 15.05
Политика
28 марта, 15.03
Политика
Зеленский лидирует в президентском рейтинге, Порошенко второй, Тимошенко – на третьем месте – опрос
28 марта, 14.13
Политика
Смешко: Гордон бросил мне в лицо перчатку
28 марта, 14.32
Политика
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
"Было сначала восемь, потом 10". Светлана Белоножко рассказала, какая у нее сейчас пенсия
13 мая, 23.26
Бульвар
13 мая, 22.14
Бульвар