$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В КГГА опровергли фейк о холерной палочке в столичном водопроводе

В КГГА опровергли фейк о холерной палочке в столичном водопроводе Водопроводная вода в Киеве безопасна, сообщили в КГГА
Фото: depositphotos.com
Качество водопроводной воды в Киеве соответствует нормам. Об этом 14 июня сообщила в Telegram Киевская городская государственная администрация.

"В сети распространяется фейковая информация о возможной вспышке холеры через холерную палочку в воде. В сообщениях отмечается, что чистить зубы, мыть фрукты и овощи необходимо исключительно кипяченой водой. В "Киевводоканале" заверили, что эта информация не соответствует действительности и, скорее всего, направлена на дестабилизацию ситуации и нагнетание паники среди населения", – сообщили в КГГА. 

Авторы релиза подчеркнули, что отклонений от санитарных норм, регулирующих качество воды, нет и вода в водопроводе столицы безопасна. 

"Киевводоканал" обеспечен всеми необходимыми реагентами в достаточном количестве, все водопроводные сооружения работают в штатном режиме, все процессы по водоподготовке происходят в установленном порядке", – добавили в КГГА. 

Контекст
Замминистра здравоохранения – главный санврач Украины Игорь Кузин сообщал 12 июня, что в Украине по итогам мониторинга окружающей среды и эпиднадзора не зафиксировано случаев холеры. Он предупреждал о рисках распространения инфекции в оккупированном Мариуполе.