$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве и области затопило дороги и парки. Фото, видео photo icon

В Киеве и области затопило дороги и парки. Фото, видео В Киевской области сильно поднялась вода в реках
Фото: Головне управління ДСНС України у Київській області / Facebook
В Киеве и Киевской области из-за подъема уровня воды фиксируются значительные подтопления. В Броварском районе вблизи села Погребы вода заблокировала некоторые дороги и подъезды к жилым домам, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Киевской области 16 апреля.

Сообщается, что в районе подтопления дежурят спасатели, которые переправляют на сушу местных жителей и откачивают воду в жилых домах. Сотрудники ГСЧС совершили облет затопленного района на дронах.

В Киеве затопило парк "Муромец", который находится возле Северного моста. Видео опубликовал Telegram-канал "Реальный Киев". На видео видно, что вода накрыла зоны отдыха, беседки и кафе.

В районной группе "Оболонь" в Facebook опубликовали фото и видео, где видно, что затопило всю прибрежную зону – пляж, зону отдыха и спортивную площадку. Также подтоплена часть острова, на котором шли работы по обустройству рекреационной зоны.

Фото: Анна Косюк / Facebook Фото: Анна Косюк / Facebook

Видео подтопленного острова также опубликовал паблик "Оболонь".

Фотографии из затопленного Гидропарка опубликовал "Телеканал Київ". "Из-за весеннего паводка затоплены детские площадки, спортивные комплексы. Многие желающие приходят фотографироваться", – говорится в сообщении.

Контекст

Украинский Гидрометцентр сообщал, что 15–17 апреля в результате значительных сбросов воды при пропуске весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада, будет продолжаться затопление пойменных территорий и частичное затопление прирусловых территорий в ряде приречных населенных пунктов на Кременчугском, Каменском, Днепровском водохранилищах в Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской областях (III уровень опасности – красный).

Также в эти дни возможно начальное затопление пойменных участков вдоль Каховского водохранилища в ряде приречных населенных пунктов в Запорожской области (II уровень опасности – оранжевый).

15–18 апреля на реках бассейна Припяти ожидается продолжение повышения уровней воды на 0,1–0,5 м. Сохранится уровень затопления сельхозугодий и хозяйственных построек в приречных населенных пунктах Ковельского и Камень-Каширского районов Волынской области, возможно достижение отметки затопления сельхозугодий и хозяйственных построек в Луцком районе Волынской области и Сарненском районе Волынской области.