$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Киевсовете предлагают национализировать помещение посольства России

В Киевсовете предлагают национализировать помещение посольства России В Киевсовете инициировали расторжение договора аренды земли, предоставленной посольству РФ в Украине
Фото: Посольство России на Украине / Facebook
В Киевсовете инициировали расторжение договора аренды земли, предоставленной посольству России в Украине.

Об этом 6 апреля сообщается на сайте партии "Слуга народа".

Отмечается, что Киевский горсовет может изъять у посольства России земельный участок, расположенный по адресу Воздухофлотский проспект, 27 в Соломенском районе столицы.

"Наша фракция инициировала расторжение договора аренды земли, предоставленной посольству России, и будет инициировать национализацию помещения посольства России", – отметила депутат от "Слуга народа" в горсовете Лилия Пашинна.

По ее словам, такое решение обусловлено заявлением МИД Украины о расторжении дипотношений с РФ, а также полномасштабным нападением России на Украину.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.