$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Киеве полиция задержала шесть противников акции в память о трансгендерных людях

В Киеве полиция задержала шесть противников акции в память о трансгендерных людях Мероприятие проходило на Михайловской площади
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Взяв показания у шести человек, задержанных во время попытки помешать проходящей в Киеве акции по случаю Международного дня памяти трансгендерных людей, полиция отпустила их. Были составлены протоколы об админнарушениях.

23 ноября на Михайловской площади в Киеве состоялась акция, посвященная Международному дню памяти трансгендерных людей. За противоправные действия во время мероприятий задержали шесть человек, проинформировала столичная полиция.

Правоохранители отметили, что акция была согласована властями города.

"Во время проведения акции противники мероприятия пытались прорвать полицейский кордон, чтобы помешать проведению шествия, и устроили потасовку с правоохранителями. За противоправные действия полицейские задержали шестерых наиболее активных граждан и доставили в территориальное управление полиции", – сказано в сообщении.

Позже в полиции рассказали, что всех задержанных отпустили, взяв у них показания.

"За совершение правонарушений в отношении них составлены административные протоколы по ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях", – отметили правоохранители.

Международный день памяти трансгендерных людей, погибших из-за трансфобии, отмечают 20 ноября.

В Украине марш ко Дню памяти проводится с 2016 года, рассказало "Громадське". В 2019 году марш начали митингом, во время которого участники вспомнили погибших. Организаторы заявляли, что хотят услышать позицию новой власти о трансгендерных людях, а также "выдвинуть требования по обновлению клинического протокола, регулирующего процедуру трансгендерного перехода и введение гендерной идентичности в антидискриминационное законодательство".