$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киеве прошел митинг под КГГА с требованием выделить средства на дроны для ВСУ

В Киеве прошел митинг под КГГА с требованием выделить средства на дроны для ВСУ Это первая акция в 2024 году с требованием выделять деньги на программы поддержки военных и повышение инклюзивности Киева
Фото: suspilne.media

3 февраля под Киевской городской государственной администрацией прошла очередная акция протеста "Деньги на ВСУ". Во время нее митингующие требовали централизованной закупки БПЛА для нужд военных. Об этом сообщили на Instagram-странице движения, которое организовывало протест.

Как пишет "Суспільне", это первая акция в 2024 году с требованием выделять деньги на программы поддержки военных и повышение инклюзивности Киева. По мнению организаторов, военные с ранениями и инвалидностью должны комфортно передвигаться по городу.

"Считаю, что нужно как можно больше вкладываться в тылу. Часть денег, которая тратится на украшение города, должна идти на победу. Сейчас есть более срочные вещи", – считает участница акции Валерия Мельникова.

Дополнительным требованием митингующих является открытость и возможность отчетности, говорит соорганизатор мероприятия Мирослав Гаврищук. Он отмечает, что некоторые программы, на которые город декларирует средства, не доступны для анализа.

"На сегодняшний день было выделено около 1%. Идет речь о дополнительном миллиарде, то это будет до 3%. Другие города выделяют гораздо больше. Согласно анализу 2023 года, в Киеве есть профицит бюджета, следовательно, есть дополнительные средства", – рассказывает Гаврищук.

Он добавляет, что такие акции не проводили три месяца, поскольку не было заседаний Киевсовета и нужно было проанализировать новый бюджет, чтобы скорректировать требования. Говорит, некоторые из них уже были исполнены. К примеру, выделены дополнительные 3,3 млрд грн за время прошлых протестов.

"Выходить на акции будем до тех пор, пока не перейдем в конструктивный диалог. Когда мы сможем с ними работать в кабинетах, а не на улице", – отметил соорганизатор.

Контекст

В Украине осенью 2023 года регулярно проходили акции "Деньги на ВСУ", участники которых призывали перенаправить средства из местных бюджетов на нужды армии. Акции проводились в Одессе, Львове, Киеве и других городах.