$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве СБУ разоблачила группировку, члены которой собирали и продавали огнестрельное оружие

В Киеве СБУ разоблачила группировку, члены которой собирали и продавали огнестрельное оружие По данным СБУ, средняя стоимость одной единицы оружия составляла $2 тыс.
Фото: Служба безпеки України / Facebook

По данным Службы безопасности Украины, в состав группировки торговцев оружием входил военнослужащий Нацгвардии.

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой заблокировали в Киеве деятельность группировки, которая специализировалась на сбыте огнестрельного оружия. Об этом сообщает пресс-центр СБУ в Facebook.

Оперативники спецслужбы установили, что члены группировки, в состав которой входил военнослужащий Нацгвардии, заказывали за границей комплектующие для сборки оружия. Товар они получали международными почтовыми отправлениями.

По данным СБУ, подозреваемые собирали средства поражения и реализовывали клиентам на черном рынке, в том числе представителям криминальных кругов.

Средняя стоимость одной единицы оружия составляла $2 тыс., уточнили в ведомстве.

Нацгвардейца задержали в Киеве при попытке сбыта восьми единиц огнестрельного оружия. Во время следственных действий по месту жительства фигурантов дела сотрудники СБУ изъяли запчасти к короткоствольному огнестрельному оружию, в частности, пистолетные затворы, рамки, стволы и магазины.

Задержанному объявили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывными веществами), решается вопрос об избрании меры пресечения. Ему грозит лишение свободы от двух до пяти лет.