$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве сотни маршруток блокировали проезд около Мининфраструктуры

В Киеве сотни маршруток блокировали проезд около Мининфраструктуры Перевозчики требуют отставки главы "Укртрансбезопасности" Михаила Ноняка
Фото: kiev.informator.ua

Перевозчики на маршрутках собрались у здания Мининфраструктуры в Киеве и требуют снизить акцизы на растаможивание автомобилей.

Утром 7 ноября к зданию Министерства инфраструктуры Украины в Киеве съехались сотни маршруток, они заблокировали проезд около Воздухофлотского моста, сообщает "Информатор".

По состоянию на 7.00 у здания припарковалось не менее 100 микроавтобусов. Как заявили активисты, они намерены присоединиться к водителям авто с номерами с иностранной регистрацией, которые устроили протест под Верховной Радой. Ожидается, что там соберутся от 10 до 30 тыс. машин.

И водители авто на "евробляхах", и перевозчики требуют отставки главы "Укртрансбезопасности" Михаила Ноняка. По словам одного из организаторов, Ноняк не справляется со своими обязанностями.

Также перевозчики выступают за снижение акцизов на растаможивание автомобилей. Кроме того, среди их требований – возможность покупки микроавтобусов за границей и законного ввоза авто в Украину. 

Активисты заверяют, что не собираются устраивать транспортный коллапс, однако готовы перекрыть центральные магистрали города, если власти не пойдут им навстречу.

По информации Государственной фискальной службы, по состоянию на 26 апреля 2018 года в Украине было 469,2 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией, писало издание Autonews.ua, больше всего машин попадает в страну из Польши

За первых шесть месяцев 2018 года, по данным ГФС, в Украину ввезли 146,8 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией в режиме "транзит", 57,9 тыс. из них находились в стране с нарушением срока пребывания.

Владельцы "евроблях" утверждают, что акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможивании европейских машин.

13 июля 2018 года Верховная Рада приняла за основу два законопроекта – №8487 и №8488 – об урегулировании растаможивания автомобилей.

Как заявила в октябре народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, с начала 2018 года в Украину завезли более полумиллиона автомобилей на еврономерах