$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве уволили кассира, которая на просьбу говорить на украинском ответила: "Началось, бл...дь"

В Киеве уволили кассира, которая на просьбу говорить на украинском ответила: "Началось, бл...дь" Инцидент случился еще 22 января, однако известность получил только сейчас
Фото: depositphotos.com
Жительница Киева пожаловалась на кассира супермаркета, так как та отказалась разговаривать с ней на украинском. Впоследствии сотрудницу лишили премии и уволили.

В киевском супермаркете Novus кассир отказалась говорить с клиенткой на украинском языке. Об этом написало 9 февраля издание Kyiv Media со ссылкой на сообщение киевлянки Анны Сокол на ее странице в Facebook. На данный момент ее пост недоступен. 

Инцидент случился еще 22 января, однако известным стал только сейчас. В своем посте киевлянка жаловалась, что кассир в ответ на просьбу обслуживать на украинском ответила ей: "Началось, бл...дь".

"Ответ кассира считается приемлемым? За что ваш HR-менеджер получает заработную плату? Или вы хотите унижать украинский? Так у вас это не получится", – возмущалась Сокол.

Скриншот: kyiv.media Скриншот: kyiv.media

Издание Kyiv Media связалось с киевлянкой Сокол, чтобы узнать, была ли какая-то реакция магазина. Она рассказала, что ей написала управляющая магазином и сообщила, что кассиру вынесли строгий выговор, лишили премии, а позже уволили. Также со всем персоналом провели профилактическую беседу.

Скриншот: kyiv.media Скриншот: kyiv.media

16 июля 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В законе указано, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни.

Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов. 

16 января 2021 года вступила в силу ст. 30 этого закона. Она предусматривает, что все, кто предоставляет услуги, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке. По просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, приемлемом для обеих сторон.