$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве "заминировали" аэропорты и торговые центры, полиция ищет взрывчатку

В Киеве "заминировали" аэропорты и торговые центры, полиция ищет взрывчатку

Полиция проверяет информацию о минировании, работают кинологи и взрывотехники


Фото: depositphotos.com

Киевским правоохранителям 12 января поступила информация о минировании аэропортов Борисполь, Киев (Жуляны) и нескольких торговых центров. Об этом УНИАН сообщили в полиции.

"У нас есть анонимное сообщение о заминировании, которое поступило по электронному адресу колл-центра СБУ. В нем говорится о заминировании четырех станций Киевского метрополитена, торговых центров, а также аэропортов Жуляны и Борисполь", – сказала спикер полиции Киева Юлия Гирдвилис.

Правоохранители проводят проверку. 

По данным "Сегодня", правоохранители получили информацию о минировании восьми ТРЦ. 

В полиции Киевской области изданию сказали, что в аэропорту Борисполь работали следственно-оперативная группа, взрывотехники и кинологи, но эвакуация пассажиров и персонала не проводилась. Представители аэропорта от комментариев отказались. 

В аэропорту Киев, как рассказали УНИАН в полиции, эвакуация проводилась – там из здания вывели 156 пассажиров и персонал.

12 января во Львове, Одессе, Днепре и Черкассах правоохранители получили сообщения о якобы массовых минированиях школ и ТРЦ. 

Пресс-служба киевского метро заявила о закрытии четырех станций – "Площадь Льва Толстого", "Дворец спорта", "Театральная" и "Вокзальная" – из-за сообщений о минировании.

Позже Киевская городская государственная администрация (КГГА) проинформировала в Telegram о завершении проверки станций "Площадь Льва Толстого", "Дворец спорта" и пересадочного узла.

"Взрывоопасные предметы не обнаружены. Продолжается проверка на станциях "Театральная" и "Вокзальная", – отметили в КГГА.

Контекст

В марте 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за ложное минирование.

Закон ввел уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога либо иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, если оно касается критически важных объектов инфраструктуры, или зданий и сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, или учреждений здравоохранения, или учебных заведений. Такое деяние сейчас наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.