$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В полиции заявили, что в Киеве создадут рабочую группу для защиты прав ромов

В полиции заявили, что в Киеве создадут рабочую группу для защиты прав ромов Князев: Нас беспокоит образ жизни ромов, условия проживания, уход за детьми, их обучение и своевременное оказание медицинской помощи
Фото: mvs.gov.ua

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявил, что необходимость создания рабочей группы по защите прав ромов возникла после нападения на их временное поселение в Киеве.

В Киеве создадут рабочую группу для защиты прав ромов. Об этом сообщил глава Нацполиции Украины Сергей Князев на встрече с начальником киевской полиции Андреем Крищенко и главой адвокационного центра Украинского Хельсинкского союза по правам человека Борисом Захаровым, сообщила пресс-служба Нацполиции Украины 27 апреля.

По словам главы Нацполиции, необходимость создания этой группы возникла после нападения на временное поселение ромов в Киеве.

Князев отметил, что полиция окажет помощь в поддержке общественного порядка и готова принять участие в социализации ромов.

"Сегодня речь не идет о паспортизации населения, поскольку главный документ есть почти у каждого представителя этнических меньшинств. Нас беспокоит их образ жизни, условия проживания, уход за детьми, их обучение и своевременное оказание медицинской помощи. Мы готовы переориентировать работу участковых офицеров полиции, дополнить штат помощниками и консультантами, чтобы наши усилия дали положительный результат в решении этих вопросов", – сказал Князев.

21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы, "убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли".

Украинский Хельсинкский союз по правам человека и "Amnesty International Украина" призвали расследовать сожжение лагеря.

24 апреля глава киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что на Лысой горе в Киеве сожгли оставленный ромами мусор и жалоб от них не поступало. Он подчеркнул, что правоохранители не допустят разгона временных поселений ромов, если они не нарушают законодательство.

25 апреля в полиции сообщили, что начали расследование по статьям Уголовного кодекса Украины "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и "хулиганство".