$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В разных районах Киева, в том числе на территорию зоопарка, упали обломки российских боеприпасов

В разных районах Киева, в том числе на территорию зоопарка, упали обломки российских боеприпасов В Киеве воздушная тревога была объявлена в 2.24
Фото: depositphotos.com/
Во время воздушной тревоги в Киеве в ночь на 16 мая работала система противовоздушной обороны, в четырех районах столицы зафиксировано падение обломков российских боеприпасов, сообщила в Telegram Киевская городская военная администрация.

По предварительной информации, речь идет об Оболонском, Шевченковском, Соломенском и Дарницком районах.

"Данные по пострадавшим и разрушениям отсутствуют. Информация уточняется", – сообщил начальник КГВА Сергей Попко. 

Он призвал горожан оставаться в укрытиях до отбоя воздушной тревоги. 

Мэр Киева Виталий Кличко уточнил в Telegram, что в Шевченковском районе обломки ракеты упали на территорию зоопарка.

Сигнал тревоги прозвучал в Киеве в 2.24, сообщил специализированный Telegram-канал. Ее не отменили до сих пор.

Во время тревоги в Киеве были слышны взрывы. В КГВА сообщили о работе ПВО. По информации Кличко, взрывы, в частности, прогремели в Соломенском районе. 

По состоянию на 3.41 тревога объявлена во всех регионах Украины. В Киевской областной военной администрации предупредили о ракетной опасности. 

Контекст

С конца апреля российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая массированная атака была в ночь на 14 мая. Тогда оккупанты атаковали Украину по разным направлениям ударными дронами Shahed-136/131 и ракетами с кораблей и самолетов стратегической авиации. Украинские военные уничтожили три крылатые ракеты и 25 беспилотных летательных аппаратов противника, в том числе 18 дронов Shahed-136/131. В частности, сбили все российские беспилотники, летевшие в направлении Киева.

12 мая Министерство обороны Украины сообщило, что этой весной над Киевом силы обороны Украины сбивают все российские дроны и ракеты